LucidityAcademyStay lucid in the trenches
Gabung Discord
2.14

Checklist 1 Menit Sebelum Entry

± 4 menit baca 6 bagian 1 gambar

Semua cek Basic dirangkum jadi checklist cepat sebelum entry.
Nggak ada satu indikator yang mutlak. Checklist ini tujuannya meminimalisir risiko, bukan buat nyari token yang bakal pump. Metrik merah bukan berarti token jelek atau nggak bisa naik, dan semua hijau juga bukan jaminan naik atau aman. Lihat gambaran besarnya dan atur risiko kalian.

Alur cekCek token dalam 4 langkah
  1. 1
    Keamanan kontrak

    Ada yang merah? Skip, lanjut token lain.

  2. 2
    Distribusi holder

    /porsi besar? Kecilkan modal atau skip.

  3. 3
    Volume, chart & sosial

    Fee jauh di bawah patokan atau chart terlalu rapi? Waspada.

  4. 4
    Rencana posisi

    Tentukan ukuran posisi, , dan . Baru klik Buy.

Nggak ada satu indikator yang mutlak. Checklist ini untuk mengurangi risiko, bukan menebak token yang bakal pump.
Intinya

Pakai checklist ini di setiap entry. Lolos bukan jaminan untung, tapi menghindarkan kalian dari banyak jebakan.

Bagian 1 / 6

Sebelum mulai

  • benar, dari sumber resmi (bukan dari DM atau komentar). (bab 1.4, Keamanan Akun)
  • Buka token di GMGN. Hampir semua data ada di satu halaman.
Halaman token GMGN (contoh token FTR): panel kanan berisi Top 10, DEV, Snipers, Insiders, Bundler, NoMint, No Blacklist, Burnt, plus DEV Info. Tab Holders ada di bawah chart
Halaman token GMGN (contoh token FTR): panel kanan berisi Top 10, DEV, Snipers, Insiders, Bundler, NoMint, No , Burnt, plus DEV Info. Tab Holders ada di bawah chart
Bagian 2 / 6

Keamanan kontrak (merah = biasanya langsung skip)

CekDi mana (GMGN)AmanHati-hatiBab
Kartu metrik token (NoMint)Hijau: dev tidak bisa mint koin baruMerah: dev masih bisa mint lalu dump2.1
Kartu metrik (No Blacklist)Hijau: wallet kalian tidak bisa dibekukanMerah: bisa dibekukan, nggak bisa sell (honeypot)2.2
Kartu metrik (Burnt)100%. Token pump.fun: masih di = belum ada LP (dana di bonding curve); sudah bond = LP otomatis di-burnRendah: dev bisa tarik liquidity dari pool2.3
Bagian 3 / 6

Distribusi holder

CekDi mana (GMGN)AmanHati-hatiBab
Kartu metrik (Top 10), cek ulang di tab HoldersDi bawah 30% (patokan course), holder beragamDi atas 30% lebih berisiko, tapi bukan patokan mutlak2.4
DEV + DEV InfoDEV % kecil, riwayat dev bersihDev sering Sell All / Transferred. Dev sell di koin meme biasanya nggak terlalu masalah; di koin tech lebih sering red flag2.5
Tab Holders, kolom paling kananSumber beragam, waktu beda-beda, sudah lamaBanyak top holder dari wallet yang sama, waktu hampir bareng, jumlah mirip2.6
Kartu metrik (Snipers) + label di tab HoldersPorsi kecil atau sudah keluarPorsi besar, masih hold, satu sumber . Banyak sniper bukan berarti pasti bahaya2.7
Kartu metrik (Bundler) + tab TradesKecil, atau masih hold dan nahan floorBesar dan masih hold; di tab Trades waktu, fee, dan nominal sama. Angka bisa kebesaran (bot di blok yang sama), jadi cek silang /Funding2.8
Ikon Bubble di baris tabCluster kecil, kebanyakan abu-abuPerkiraan kasar: cluster 5–10% hati-hati, di atas 10% risiko tinggi. Tanya: "kalau cluster ini sell all, gue siap nggak?" Cluster belum tentu satu orang (pernah saling transfer ≠ satu pemilik), cek silang Funding2.9
Kartu metrik (Insiders, Phishing)KecilPhishing besar: banyak supply di wallet yang dapat token lewat transfer, bukan beli. Cek silang Bubblemaps, Bundler, Funding2.13
Bagian 4 / 6

Volume & chart

CekDi mana (GMGN)AmanHati-hatiBab
Header token (Total Fees / ikon F)Sekitar 1:10.000 atau lebih (patokan course)Jauh di bawah patokan. Pengecualian: yang volume-nya gede di menit-menit awal2.10
Chart tokenNaik-turun wajar, ada koreksiNaik kayak tangga atau terlalu rapi = curiga fake volume ()2.12
Bagian 5 / 6

Sosial

CekDi mana (GMGN)AmanHati-hatiBab
Kartu metrik ()Sudah bayar profil di DexscreenerBelum. Ingat: DEX Paid cuma bayar profil, bukan jaminan aman2.11
Link sosial di header tokenAkun asli, aktif, CA cocok dengan yang dibagikan resmiAkun baru/kosong, janji "pasti 100x", CA beda2.11
Bagian 6 / 6

⏱️ Urutan cepat

Angka 30%, 1:10.000, dan patokan cluster adalah patokan/perkiraan course ini, bukan aturan pasti.

Ringkasan

Kesimpulan

Ringkasan

Pakai checklist ini di setiap entry. Lolos bukan jaminan untung, tapi menghindarkan kalian dari banyak jebakan.
Lanjut ke bab 3.1: Kok Trade Minus Terus? Cek Metrik, Disiplin, dan Playstyle.
Bukan saran finansial.

Latihan: Aman atau Rug?8 profil token contoh · pakai checklist ini untuk menilai
Recap Bab 2

Basic: Cek Token Sebelum Beli

· badge terbuka kalau semua materi selesai + kuis ≥ 70%.

  1. 2.1 No Mint adalah cek wajib tercepat. Selalu cek bareng Blacklist (bab 2.2).
  2. 2.2 No Mint dan No Blacklist harus hijau dua-duanya. Salah satu merah = skip.
  3. 2.3 Pastikan Burnt 100%. Untuk token pump.fun: masih di bonding curve = belum ada LP; sudah bond = LP otomatis di-burn. Lalu lanjut cek siapa yang pegang supply.
  4. 2.4 Top 10 di bawah 30% = risiko lebih rendah, tapi selalu cek ulang di tab Holders. Satu metrik tidak cukup.
  5. 2.5 Cek DEV %, status, dan riwayat dev. Dev yang suka kabur biasanya mengulang pola yang sama.
  6. 2.6 Cek kolom Funding / TF Amount: sumber beragam dan lama = normal; satu sumber, waktu bareng, jumlah mirip = anggap satu kelompok yang bisa dump bareng. Cek silang dengan bubble map.
  7. 2.7 Sniper biasa ada di token baru. Yang bahaya: porsinya besar, masih hold, dan saling terhubung.
  8. 2.8 Bundler = beberapa wallet yang beli bareng, sering dipegang satu orang. Cek ciri-cirinya di tab Trades (waktu, fee, nominal sama), cek silang dengan Bubblemaps dan Funding, lalu pantau perilakunya: nahan floor atau nuke. Bundler besar dan masih hold = siapkan risiko kalau mereka sell all bareng.
  9. 2.9 Buka bubble map di GMGN setelah cek Top 10. Cluster berwarna = jumlahkan persennya, lalu putuskan sesuai risiko kalian (patokan kasar di atas). Makin besar cluster, makin besar risiko kalau mereka sell bareng.
  10. 2.10 Bandingkan Total Fee vs MC. Kalau jauh di bawah patokan, skip atau waspada. Lanjut cek sosial dan profil token.
  11. 2.11 Pakai Dex Paid sebagai info tambahan, bukan alasan utama beli.
  12. 2.12 Kenali 6 jenis rug dan tanda-tandanya di GMGN. Gabungkan semuanya di checklist bab 2.14, dan atur risiko kalian sendiri.
  13. 2.13 Angka Phishing = persen supply di wallet yang dapat token lewat transfer, bukan beli. Bisa karena airdrop atau alokasi tim, bisa juga karena insider menyembunyikan supply. Cek silang dengan Bubblemaps, Bundler, dan Funding, lalu atur ukuran posisi sesuai risikonya.
  14. 2.14 Pakai checklist ini di setiap entry. Lolos bukan jaminan untung, tapi menghindarkan kalian dari banyak jebakan.
Kerjakan Kuis Bab 2 (14 soal) Bahas Bab 2 di Discord

Progres tersimpan di browser ini.